В агентство пришёл интересный запрос от фармацевтической компании, одного из мировых лидеров в области медико-биологической продукции, биофармацевтики и высокотехнологичных материалов. Эта компания на протяжении двух лет является нашим клиентом, мы сотрудничаем по различным проектам и направлениям, поэтому сотрудники компании знакомы с принципами и качеством нашей работы. В этот раз стояла задача привлечь внимание к проблеме сахарного диабета, рассказать о методах его лечения и профилактики заболевания. По данным ВОЗ в 2019 г., диабет стал непосредственной причиной в 1,5 миллионах случаев смерти. 48% всех связанных с диабетом случаев смерти произошли в возрасте до 70 лет. Перед нами стояла задача донести информацию о том, что сахар —  это не страшно, что его можно контролировать и не отказывать себе в удовольствиях. В рамках борьбы с заболеванием был разработан и запущен сайт prediabet.ru с калькулятором ИМТ и информацией о предрасположенности, симптомах и предотвращении диабета. Как рассказать о сайте широкой аудитории? Было решено снять игровой ролик с участием звезды. 

Как снимали

Генеральный директор агентства Юлия Жукова успешно продюсирует большинство проектов агентства. Проект по борьбе с предиабетом не стал исключением - Юлия, как генеральный продюсер, быстро и в короткие сроки подобрала команду для эффективного решения задач. Например, режиссер Михаил Паник снимает социальные фильмы и понимает насколько важно уделять внимание социальным проблемам. Михаил известен по фильму «Пролог», который занял первое место на фестивале Smart Film 2019, а также режиссировал такие картины, как «Плевок в вечность», «Закопался» и «ЮЗ». Клип исполнителя Sobol «Незнакомая», снятый под его режиссурой, набрал 4 млн просмотров. Михаил имеет опыт съёмок и рекламных роликов. Например, для World of tanks. На съемочной площадке одновременно находилось больше 15 человек, а всего над проектом работали 25 человек на разных этапах производства. Клиент особенно отметил слаженность работы команды на всех этапах.

Сценарием занимался Дмитрий Настиченко. Он написал пять различных вариантов на выбор. Но так как все варианты понравились заказчику, выбрать что-то одно так и не удалось. После долгих обсуждений, решили из каждого варианта взять лучшие идеи. Так появился сценарий ролика c двумя вариантами финала. Дмитрий, как продакшн-директор, кроме сценария, руководил и съёмочным процессом.

В ролике два героя - актриса и Сахарок. Сахарок — зарегистрированный официальный персонаж компании-заказчика. Образ Сахарка нам предоставили, а выбор актрисы получился интересным. У клиента были свои требования: актер или актриса должны были быть известными, «народными», веселыми. А еще любить сладкое. Среди основных кандидатов, которых предложили заказчику, мы особенно выделили Светлану Пермякову. Кроме того, что Светлана подходит по основным критериям, она ещё и не далека от медицинской тематики - помимо роли медсестры в сериале «Интерны», она вела программу о здоровье на федеральном канале и стала одной из ведущих на YouTube-канале о здоровом подходе к жизни “ЗОЖно всё”. Это оказало решающее влияние на утверждение кандидатуры Светланы у заказчика.

Макет Сахарка нам предоставили в статичном 2D-формате. Для видео мы его анимировали и сделали объемным в 3D, придали милую и дружелюбную мимику, “обучили” жестам. 

Место съемки искали всей командой. По сценарию действие должно происходить на светлой, уютной даче, с солнечным летним антуражем. Но когда начали поиски, столкнулись с проблемами. Найти локацию, которая одновременно отвечала всем нашим творческим и техническим требованиям, было сложно. Где-то не хватало естественного света, где-то были слишком маленькие окна, где-то тесная кухня, в которой негде разместить всю габаритную технику, а те локации, которые нас устраивали по всем параметрам, находились слишком далеко от Москвы. Поиски затягивались. В итоге всей командой сели за телефоны и нашли подходящее место для съемок 

Художником-постановщиком Алёной Андреевой был подобран реквизит, с учётом фирменных оттенков компании-заказчика и сайта prediabet.ru. Специально для съёмок Алёна собственноручно сшила фартук и повязку героине. Все детали интерьера - вазы, стаканы, салфетки, полотенца тщательно подбирали соответствующих цветов. Так как по сценарию финала в ролике два, то и реквизит подготовили заранее для двух вариантов.

Съемки проходили в веселой и дружественной обстановке. Чтобы получить нужный результат, много обсуждали, спорили, снимали много дублей. Представители заказчика с юмором жалели актрису, но режиссер снова и снова снимал новые дубли, пока не был полностью удовлетворен полученным результатом. На съемках использовали дорогостоящее кинооборудование. В результате получили материал, который без потери качества можно использовать в социальных сетях, на различных интернет-платформах, видеоплощадках и телевидении.

Мне очень понравилось работать над роликом, тем более с таким очаровательным партнёром по площадке, как Сахарок. Теперь мы дружим. Подружитесь и вы и будьте здоровы — смеётся Светлана Пермякова.

Голосом Сахарка стал голос радио «Россия» и радио «Маяк» Василий Белоусов. Под руководством Дмитрия Настиченко звукозаписью занимался Василий Вохрашов. Над полным звуковым рядом работали настоящие мастера — обладатель множества профильных наград Михаил Гурьянов и звукорежиссер группы «Крематорий» Иван Перелыгин. За медицинскую точность предоставленной информации отвечал представитель заказчика - Medical Adviser Endocrinology. 

Результат

Результатом стал видеоролик, в котором мы рассказали, что сахар - это не страшно, если знать его уровень. А определить свои риски, просчитать их и вовремя принять меры можно на сайте predibet.ru. Итогами работы остались довольны обе стороны:

Мы проделали большую и важную работу — говорит генеральный директор рекламного агентства «Teaser Media» Юлия Жукова — над проектом трудилась большая и профессиональная команда. Мы снова взяли на себя миссию освещения вопросов здоровья, а наша работа позволит людям предотвратить диабет и без особых усилий и затрат улучшить свою жизнь и здоровье. За время работы над проектом узнала много полезного и важного. Теперь с лёгкостью контролирую свой сахар. А ещё мы обязательно раскроем тему диабета и его профилактики в одном из выпусков второго сезона «Зожно всё».
Число людей, страдающих предиабетом, стремительно растет во всех странах мира. Предиабет все чаще признается ведущими медицинскими сообществами, как исключительно важное метаболическое состояние, так как ведет к развитию сахарного диабета 2 типа в будущем. Кроме того, предиабет независимо ассоциирован с повышенным риском других неблагоприятных состояний, сопровождающих это заболевание, таких как поражение сетчатки, почек и различные макрососудистые осложнения (инсульты, инфаркты). Этим роликом, при поддержке Teaser Media, мы привлечем большое внимание к проблеме сахарного диабета. Спасибо команде за работу и участие в таком значимом проекте.
Представитель компании-заказчика

Рекламный ролик и всю информацию о предиабете и его профилактике можно уже сейчас посмотреть на сайте prediabet.ru

Что дальше

Осенью стартует рекламная кампания по борьбе с сахарным диабетом. Цель проекта - рассказать широкой аудитории о первых признаках болезни и поддержать тех, кто с ними столкнулся.

Об агентстве «Teaser Media»

РА «Teaser Media» – одно из ведущих агентств, предоставляющих комплексное обслуживание по всем направлениям коммуникаций от традиционной рекламы до специализированных решений в области медиа, дизайна и цифровой среды. Работает с 2015 года. В 2021 году РА расширилось за счет приобретения агентства «Партнер Креатив». Основываясь на уникальном опыте по созданию и продвижению собственных сервисов и продуктов, «Teaser Media» предлагает компаниям российского рынка услуги по разработке, запуску и продвижению медиа-продуктов, а также спонсорское партнерство в новых проектах агентства.

Контакты

Представитель компании: Максим Мельник

Тел.: 8(499) 391-20-25

Оригиналы фото- и видео материалов для скачивания